Rondônia com 256 casos de Covid-19 nas últimas 24 horas e 3 mortes


O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta sexta-feira (30) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 257.769
Casos ativos – 2.882 (1,11%)
Pacientes recuperados – 248.519 (96,42%)
Óbitos –6.368 (2,47%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde –146
Pacientes internados na Rede Privada – 13
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 53
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 01
Total de pacientes internados – 213
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 676.596
Aguardando resultados do Lacen – 92

* População vacinada:
1ª Dose – 727.054
2ª Dose – 253.876
Total de doses aplicadas: 980.930

Vacinas recebidas: 1.103.288

* CoronaVac: 389.308

* AstraZeneca: 540.250

* Pfizer: 139.230

*Janssen: 34.500

(Dados obtidos às 17:30 )

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (30 de julho de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 30/07/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho84.9332.48581.711
Ariquemes22.25848421.678
Ji-Paraná19.21557618.440
Cacoal14.15729713.788
Vilhena13.88226213.557
Jaru7.7691757.518
Rolim de Moura6.8841686.577
Machadinho D’Oeste6.8461136.671
Pimenta Bueno6.4971156.215
Guajará-Mirim5.4092235.174
Buritis4.892754.673
Ouro Preto do Oeste4.6071424.445
Alta Floresta D’Oeste4.009653.896
Candeias do Jamari3.939773.805
Presidente Médici3.613843.522
Nova Mamoré3.543793.410
Espigão D’Oeste3.504713.373
Cerejeiras2.480612.405
São Francisco do Guaporé2.478462.366
São Miguel do Guaporé2.466502.372
Colorado do Oeste2.298402.235
Nova Brasilândia D’Oeste2.190321.941
Cujubim1.963411.910
Costa Marques1.943361.837
Alto Paraíso1.843481.785
Monte Negro1.749321.701
Chupinguaia1.530231.476
Seringueiras1.455201.404
Alto Alegre dos Parecis1.450441.402
Itapuã do Oeste1.401181.364
Urupá1.272321.228
Campo Novo de Rondônia1.228231.150
Vale do Anari1.179231.144
Alvorada D’Oeste1.144291.110
Mirante da Serra1.046121.013
Santa Luzia D’Oeste98617911
Cacaulândia88112849
Cabixi85520804
Nova União84015820
Theobroma82925789
Corumbiara80920780
Vale do Paraíso78726756
Novo Horizonte do Oeste66222634
Governador Jorge Teixeira61622592
Rio Crespo60313585
Teixeirópolis5269517
São Felipe D’Oeste50912488
Ministro Andreazza50714486
Pimenteiras do Oeste43515420
Parecis38711359
Castanheiras2687260
Primavera de Rondônia1977173
Total geral257.7696.368248.519

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho271
Ariquemes60
Ji-Paraná392
Cacoal40
Vilhena260
Jaru110
Rolim de Moura270
Machadinho D’Oeste00
Pimenta Bueno81
Guajará-Mirim40
Buritis10
Ouro Preto do Oeste80
Alta Floresta D’Oeste30
Candeias do Jamari40
Presidente Médici00
Nova Mamoré5-1
Espigão D’Oeste30
Cerejeiras20
São Francisco do Guaporé80
São Miguel do Guaporé50
Colorado do Oeste10
Nova Brasilândia D’Oeste330
Cujubim10
Costa Marques00
Alto Paraíso10
Monte Negro00
Chupinguaia20
Seringueiras30
Alto Alegre dos Parecis00
Itapuã do Oeste00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia30
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste10
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste10
Cacaulândia60
Cabixi20
Nova União40
Theobroma00
Corumbiara50
Vale do Paraíso00
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo10
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste10
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral2563
ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados quatro óbitos por covid-19 em Rondônia, sendo dois casos em Ji-Paraná, uma mulher de 43 anos e homem de 61 anos; e ainda um homem de 61 anos em Porto Velho e outro homem de 63 anos em Pimenta Bueno
  • Após investigação epidemiológica, a Vigilância Municipal de Nova Mamoré retirou um óbito registrado em duplicidade.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Postar um comentário

0 Comentários