Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia



Dos 264.015 casos de covid-19 confirmados em Rondônia, 86.236 são em Porto Velho

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta sexta-feira (10) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 264.015
Casos ativos – 982 (0,37%)
Pacientes recuperados – 256.538 (97,17%)
Óbitos – 6.495 (2,46%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 46
Pacientes internados na Rede Privada – 05
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 28
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00
Total de pacientes internados – 79
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 1.022.150
Aguardando resultados do Lacen – 70

* População vacinada:
1ª Dose – 1.069.316
2ª Dose – 459.562
Total de doses aplicadas: 1.528.878

Vacinas recebidas: 1.815.968

* CoronaVac: 606.558

* AstraZeneca: 679.150

* Pfizer: 494.910

*Janssen: 35.350

Fonte: Painel de Vacinas: 12h30

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (10 de setembro de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 10/09/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho86.2362.50683.485
Ariquemes2255749422015
Ji-Paraná20.15960119.492
Cacoal14.66330314.304
Vilhena14.41526914.111
Jaru7.9811817.771
Rolim de Moura7.1661706.957
Machadinho D’Oeste6.8961146.775
Pimenta Bueno6.7851176.541
Guajará-Mirim5.4352235.211
Buritis5.038774.914
Ouro Preto do Oeste4.7611474.591
Alta Floresta D’Oeste4.068663.996
Candeias do Jamari3.982783.898
Presidente Médici3.676853.579
Espigão D’Oeste3.667763.585
Nova Mamoré3.591823.500
Cerejeiras2.549612.475
São Francisco do Guaporé2.535472.487
São Miguel do Guaporé2.518512.460
Colorado do Oeste2.363442.313
Nova Brasilândia D’Oeste2.289342.222
Cujubim2.027411.965
Costa Marques1.983361.939
Alto Paraíso1.879501.828
Monte Negro1.843341.809
Chupinguaia1.586241.537
Alto Alegre dos Parecis1.490451.442
Seringueiras1.480211.459
Itapuã do Oeste1.409181.386
Urupá1.282321.243
Campo Novo de Rondônia1.266231.234
Vale do Anari1.217251.186
Alvorada D’Oeste1.162291.132
Mirante da Serra1.064131.031
Santa Luzia D’Oeste99521974
Cacaulândia92615899
Cabixi90821886
Nova União85815837
Corumbiara84821819
Theobroma84826821
Vale do Paraíso84726815
Novo Horizonte do Oeste67622653
Governador Jorge Teixeira62322595
Rio Crespo61513602
Teixeirópolis5329517
São Felipe D’Oeste51312501
Ministro Andreazza50714492
Pimenteiras do Oeste44015425
Parecis38711372
Castanheiras2758266
Primavera de Rondônia1997191
Total geral264.0156.495256.538

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho-1-4
Ariquemes40
Ji-Paraná06
Cacoal200
Vilhena12-2
Jaru50
Rolim de Moura20
Machadinho D’Oeste-1-1
Pimenta Bueno210
Guajará-Mirim-10
Buritis00
Ouro Preto do Oeste40
Alta Floresta D’Oeste00
Candeias do Jamari00
Presidente Médici20
Espigão D’Oeste11
Nova Mamoré20
Cerejeiras-20
São Francisco do Guaporé10
São Miguel do Guaporé30
Colorado do Oeste10
Nova Brasilândia D’Oeste00
Cujubim30
Costa Marques-10
Alto Paraíso31
Monte Negro00
Chupinguaia50
Alto Alegre dos Parecis10
Seringueiras00
Itapuã do Oeste00
Urupá10
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste10
Mirante da Serra-10
Santa Luzia D’Oeste-10
Cacaulândia30
Cabixi10
Nova União00
Corumbiara00
Theobroma-10
Vale do Paraíso30
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis10
São Felipe D’Oeste00
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral911
ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

Nas últimas 24 horas foram registrados 9 óbitos por Covid-19 em Rondônia, seis deles em Ji-Paraná, sendo três mulheres (73, 65, 25) e três homens (69,61,77); um homem de 41 anos de Alto Paraíso; um homem de 75 anos de Cacoal; um homem de 25 anos de Espigão D’Oeste.
Na data de hoje foram registrados nove óbitos, no entanto após investigação epidemiológica foi constatado remanejamento de oito registros de óbitos para outros Estados, retirados das localidades a saber: Cacoal, 1; Machadinho D’oeste, 1; Porto velho, 4; Vilhena, 2. Dessa forma para ajuste de dados no sistema, nesta edição consta o registro de um óbito na planilha.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Fonte: Secom

Postar um comentário

0 Comentários