Edição 506 – Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia



Dos 259.559 casos confirmados em Rondônia, 85.474 são de Porto Velho

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Neste domingo (08) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 259.559
Casos ativos – 2.149 (0,82%)
Pacientes recuperados – 251.011 (96,76%)
Óbitos – 6.399 (2,47%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 123
Pacientes internados na Rede Privada – 08
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 45
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00
Total de pacientes internados – 176
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 684.215
Aguardando resultados do Lacen – 309

* População vacinada:
1ª Dose – 783.199
2ª Dose – 280.083
Total de doses aplicadas: 1.063.282

Vacinas recebidas: 1.103.288

* CoronaVac: 389.308

* AstraZeneca:540.250

* Pfizer: 139.230

*Janssen: 34.500

(Dados obtidos às 13h00 )

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (8 de agosto de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 08/08/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho85.4742.49582.496
Ariquemes22.32548821.757
Ji-Paraná19.56958018.841
Cacoal14.28529913.924
Vilhena13.97026513.665
Jaru7.8061767.589
Rolim de Moura6.9621686.662
Machadinho D’Oeste6.8571146.708
Pimenta Bueno6.5271166.260
Guajará-Mirim5.4182235.183
Buritis4.938754.766
Ouro Preto do Oeste4.6491424.476
Alta Floresta D’Oeste4.026653.932
Candeias do Jamari3.946773.831
Presidente Médici3.622843.530
Espigão D’Oeste3.554723.440
Nova Mamoré3.548793.421
São Francisco do Guaporé2.489612.412
Cerejeiras2.489462.435
São Miguel do Guaporé2.489502.423
Colorado do Oeste2.327412.268
Nova Brasilândia D’Oeste2.226321.999
Cujubim1.978411.929
Costa Marques1.955361.851
Alto Paraíso1.847481.792
Monte Negro1.755321.707
Chupinguaia1.549231.510
Seringueiras1.462201.429
Alto Alegre dos Parecis1.451441.403
Itapuã do Oeste1.402181.364
Urupá1.273321.237
Campo Novo de Rondônia1.234231.200
Vale do Anari1.186241.152
Alvorada D’Oeste1.149291.111
Mirante da Serra1.055121.019
Santa Luzia D’Oeste98717915
Cacaulândia89412860
Cabixi86721810
Nova União84315822
Theobroma83726802
Corumbiara82520784
Vale do Paraíso78926761
Novo Horizonte do Oeste66322639
Governador Jorge Teixeira61922592
Rio Crespo60713590
Teixeirópolis5269517
São Felipe D’Oeste51212498
Ministro Andreazza50714487
Pimenteiras do Oeste43715420
Parecis38711359
Castanheiras2707260
Primavera de Rondônia1977173
Total geral259.5596.399251.011

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho40
Ariquemes00
Ji-Paraná50
Cacoal00
Vilhena00
Jaru00
Rolim de Moura00
Machadinho D’Oeste00
Pimenta Bueno00
Guajará-Mirim00
Buritis10
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste00
Candeias do Jamari00
Presidente Médici00
Espigão D’Oeste10
Nova Mamoré00
São Francisco do Guaporé00
Cerejeiras00
São Miguel do Guaporé00
Colorado do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste10
Cujubim00
Costa Marques00
Alto Paraíso00
Monte Negro00
Chupinguaia00
Seringueiras00
Alto Alegre dos Parecis00
Itapuã do Oeste00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra90
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia00
Cabixi00
Nova União00
Theobroma00
Corumbiara00
Vale do Paraíso00
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste10
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral220
ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

Na ultimas 24 horas deste domingo (08 de Agosto) não foram registrados novos óbitos no sistema e-susVE, no estado de Rondônia

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Fonte: Secom

Postar um comentário (0)
Postagem Anterior Próxima Postagem