Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia



Dos 258.792 casos confirmados em Rondônia, 85.209 são de Porto Velho

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.


Nesta quarta-feira (04) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 258.792
Casos ativos – 2.152 (0,83%)
Pacientes recuperados – 250.255 (96,70%)
Óbitos – 6.385 (2,47%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 131
Pacientes internados na Rede Privada – 12
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 58
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 01
Total de pacientes internados – 202
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 680.764
Aguardando resultados do Lacen – 50

* População vacinada:
1ª Dose – 759.441
2ª Dose – 266.387
Total de doses aplicadas: 1.025.828

Vacinas recebidas: 1.103.288

* CoronaVac: 389.308

* AstraZeneca:540.250

* Pfizer: 139.230

*Janssen: 34.500

(Dados obtidos às 16h52 )

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (04 de agosto de 2021), por covid-19 são:


TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 04/08/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho85.2092.49382.388
Ariquemes22.29748521.733
Ji-Paraná19.46057918.701
Cacoal14.23129713.855
Vilhena13.92926413.639
Jaru7.7841757.558
Rolim de Moura6.9231686.637
Machadinho D’Oeste6.8521136.702
Pimenta Bueno6.5141166.260
Guajará-Mirim5.4162235.181
Buritis4.925754.724
Ouro Preto do Oeste4.6301424.464
Alta Floresta D’Oeste4.020653.910
Candeias do Jamari3.941773.818
Presidente Médici3.618843.528
Nova Mamoré3.547793.421
Espigão D’Oeste3.530713.415
Cerejeiras2.486612.410
São Francisco do Guaporé2.484462.418
São Miguel do Guaporé2.480502.401
Colorado do Oeste2.323402.260
Nova Brasilândia D’Oeste2.217321.978
Cujubim1.972411.922
Costa Marques1.956361.851
Alto Paraíso1.845481.792
Monte Negro1.752321.701
Chupinguaia1.532231.490
Seringueiras1.456201.415
Alto Alegre dos Parecis1.451441.403
Itapuã do Oeste1.402181.364
Urupá1.272321.237
Campo Novo de Rondônia1.232231.152
Vale do Anari1.181231.149
Alvorada D’Oeste1.149291.111
Mirante da Serra1.046121.013
Santa Luzia D’Oeste98617912
Cacaulândia89012857
Cabixi86121804
Nova União84215822
Theobroma83426796
Corumbiara81520783
Vale do Paraíso78726759
Novo Horizonte do Oeste66222637
Governador Jorge Teixeira61822592
Rio Crespo60313585
Teixeirópolis5269517
São Felipe D’Oeste51112492
Ministro Andreazza50714486
Pimenteiras do Oeste43615420
Parecis38711359
Castanheiras2687260
Primavera de Rondônia1977173
Total geral258.7926.385250.255

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

 

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho641
Ariquemes00
Ji-Paraná960
Cacoal240
Vilhena210
Jaru00
Rolim de Moura00
Machadinho D’Oeste30
Pimenta Bueno40
Guajará-Mirim30
Buritis120
Ouro Preto do Oeste80
Alta Floresta D’Oeste20
Candeias do Jamari00
Presidente Médici00
Nova Mamoré10
Espigão D’Oeste60
Cerejeiras20
São Francisco do Guaporé10
São Miguel do Guaporé10
Colorado do Oeste20
Nova Brasilândia D’Oeste30
Cujubim00
Costa Marques80
Alto Paraíso40
Monte Negro20
Chupinguaia10
Seringueiras20
Alto Alegre dos Parecis00
Itapuã do Oeste00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia10
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste10
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia20
Cabixi40
Nova União00
Theobroma10
Corumbiara40
Vale do Paraíso00
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste10
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral2841
ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

Nas últimas 24 horas foi registrado um óbito por covid-19 em Rondônia, sendo um homem de 57 anos.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Fonte: Secom

Postar um comentário

0 Comentários