Rondônia registra 76 novos casos e nenhuma morte por covid-19 nas últimas 24 horas



Dos 257.845 casos confirmados em Rondônia, 84.962 são de Porto Velho

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Neste sábado (31) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 257.845
Casos ativos – 2.869 (1,11%)
Pacientes recuperados – 248.608 (96,42%)
Óbitos – 6.368 (2,47%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 144
Pacientes internados na Rede Privada – 12
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 47
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 03
Total de pacientes internados – 206
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 677.242
Aguardando resultados do Lacen – 120

* População vacinada:
1ª Dose – 730.766
2ª Dose – 254.752
Total de doses aplicadas: 985.518

Vacinas recebidas: 1.103.288

* CoronaVac: 389.308

* AstraZeneca: 540.250

* Pfizer: 139.230

*Janssen: 34.500

(Dados obtidos às 18:57 )

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (31 de julho de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 31/07/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho84.9622.48581.712
Ariquemes22.26548421.691
Ji-Paraná19.22157618.439
Cacoal14.15729713.790
Vilhena13.88226213.557
Jaru7.7751757.525
Rolim de Moura6.8891686.609
Machadinho D’Oeste6.8461136.671
Pimenta Bueno6.4971156.215
Guajará-Mirim5.4092235.174
Buritis4.902754.673
Ouro Preto do Oeste4.6081424.446
Alta Floresta D’Oeste4.010653.905
Candeias do Jamari3.939773.805
Presidente Médici3.613843.522
Nova Mamoré3.542793.409
Espigão D’Oeste3.506713.378
Cerejeiras2.479612.405
São Francisco do Guaporé2.478462.366
São Miguel do Guaporé2.466502.379
Colorado do Oeste2.298402.235
Nova Brasilândia D’Oeste2.194321.941
Cujubim1.963411.910
Costa Marques1.948361.847
Alto Paraíso1.843481.788
Monte Negro1.749321.701
Chupinguaia1.530231.476
Seringueiras1.456201.405
Alto Alegre dos Parecis1.450441.402
Itapuã do Oeste1.402181.364
Urupá1.272321.228
Campo Novo de Rondônia1.228231.150
Vale do Anari1.179231.144
Alvorada D’Oeste1.144291.110
Mirante da Serra1.046121.013
Santa Luzia D’Oeste98617911
Cacaulândia88112849
Cabixi85520804
Nova União84015820
Theobroma82925789
Corumbiara80920780
Vale do Paraíso78726756
Novo Horizonte do Oeste66222634
Governador Jorge Teixeira61622592
Rio Crespo60313585
Teixeirópolis5269517
São Felipe D’Oeste50912488
Ministro Andreazza50714486
Pimenteiras do Oeste43515420
Parecis38711359
Castanheiras2687260
Primavera de Rondônia1977173
Total geral257.8456.368248.608

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho290
Ariquemes70
Ji-Paraná60
Cacoal00
Vilhena00
Jaru60
Rolim de Moura50
Machadinho D’Oeste00
Pimenta Bueno00
Guajará-Mirim00
Buritis100
Ouro Preto do Oeste10
Alta Floresta D’Oeste10
Candeias do Jamari00
Presidente Médici00
Nova Mamoré-10
Espigão D’Oeste20
Cerejeiras-10
São Francisco do Guaporé00
São Miguel do Guaporé00
Colorado do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste40
Cujubim00
Costa Marques50
Alto Paraíso00
Monte Negro00
Chupinguaia00
Seringueiras10
Alto Alegre dos Parecis00
Itapuã do Oeste10
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia00
Cabixi00
Nova União00
Theobroma00
Corumbiara00
Vale do Paraíso00
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste00
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral760

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

Nas últimas 24 horas não foram registrados óbitos por covid-19 em Rondônia.
Após investigação epidemiológica, um caso registrado em Nova Mamoré e outro em Cerejeiras foram retirados do sistema por ser constado pelos respectivos municípios não se tratar de casos de covid-19.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Fonte: Secom

Postar um comentário

0 Comentários