Rondônia registra 263 novos casos e 12 mortes nas últimas 24 horas decorrente do covid-19



Dos casos 257.513 confirmados em Rondônia, são 84.906 de Porto Velho

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta quinta-feira (29) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 257.513
Casos ativos – 2.861 (1,11%)
Pacientes recuperados – 248.287 (96,42%)
Óbitos –6.365 (2,47%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 154
Pacientes internados na Rede Privada – 24
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 50
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 02
Total de pacientes internados – 230
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 675.015
Aguardando resultados do Lacen – 357

* População vacinada: 940.601
1ª Dose – 698.634

2ª Dose – 241.967
Total de doses aplicadas: 940.601

Vacinas recebidas: 1.103.288

* CoronaVac: 389.308

* AstraZeneca: 540.250

* Pfizer: 139.230

*Janssen: 34.500

(Dados obtidos às 17h55)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (29 de julho de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 29/07/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho84.9062.48481.702
Ariquemes22.25248421.664
Ji-Paraná19.17657418.431
Cacoal14.15329713.785
Vilhena13.85626213.545
Jaru7.7581757.509
Rolim de Moura6.8571686.567
Machadinho D’Oeste6.8461136.648
Pimenta Bueno6.4891146.214
Guajará-Mirim5.4052235.171
Buritis4.891754.673
Ouro Preto do Oeste4.5991424.431
Alta Floresta D’Oeste4.006653.896
Candeias do Jamari3.935773.805
Presidente Médici3.613843.522
Nova Mamoré3.538803.405
Espigão D’Oeste3.501713.370
Cerejeiras2.478612.399
São Francisco do Guaporé2.470462.362
São Miguel do Guaporé2.461502.366
Colorado do Oeste2.297402.233
Nova Brasilândia D’Oeste2.157321.888
Cujubim1.962411.908
Costa Marques1.943361.837
Alto Paraíso1.842481.781
Monte Negro1.749321.701
Chupinguaia1.528231.462
Seringueiras1.452201.396
Alto Alegre dos Parecis1.450441.402
Itapuã do Oeste1.401181.364
Urupá1.272321.220
Campo Novo de Rondônia1.225231.150
Vale do Anari1.179231.144
Alvorada D’Oeste1.143291.107
Mirante da Serra1.046121.013
Santa Luzia D’Oeste98517909
Cacaulândia87512847
Cabixi85320804
Nova União83615820
Theobroma82925789
Corumbiara80420780
Vale do Paraíso78726756
Novo Horizonte do Oeste66222634
Governador Jorge Teixeira61622592
Rio Crespo60213585
Teixeirópolis5269517
São Felipe D’Oeste50812487
Ministro Andreazza50714486
Pimenteiras do Oeste43515420
Parecis38711359
Castanheiras2687258
Primavera de Rondônia1977173
Total geral257.5136.365248.287

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho883
Ariquemes103
Ji-Paraná253
Cacoal61
Vilhena90
Jaru40
Rolim de Moura50
Machadinho D’Oeste40
Pimenta Bueno40
Guajará-Mirim20
Buritis230
Ouro Preto do Oeste50
Alta Floresta D’Oeste50
Candeias do Jamari40
Presidente Médici21
Nova Mamoré11
Espigão D’Oeste10
Cerejeiras20
São Francisco do Guaporé11-1
São Miguel do Guaporé20
Colorado do Oeste40
Nova Brasilândia D’Oeste80
Cujubim20
Costa Marques70
Alto Paraíso00
Monte Negro20
Chupinguaia10
Seringueiras00
Alto Alegre dos Parecis10
Itapuã do Oeste00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia60
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste40
Mirante da Serra30
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia00
Cabixi40
Nova União00
Theobroma20
Corumbiara20
Vale do Paraíso00
Novo Horizonte do Oeste30
Governador Jorge Teixeira-10
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste20
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral26312
ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

Nas últimas 24 horas foi registrado 12 óbitos por covid-19 em Rondônia, sendo três homens em Porto Velho (35, 44 e 67), três homens em Ariquemes (45, 45 e 52), três mulheres em Ji-Paraná (26, 59 e 61), um homem de 55 anos em Cacoal; uma mulher de 81 anos em Nova Mamoré e um homem de 89 anos em Presidente Médici.
Após investigação epidemiológica, a Vigilância Municipal de Governador Jorge Teixeira retirou um caso notificado do sistema,que não foi confirmado como de covid-19.
Após investigação epidemiológica, a vigilância municipal de Porto Velho retirou 1 caso registrado de óbito, porém ainda está sobre investigação.
Após investigação epidemiológica, a Vigilância Municipal de São Francisco do Guaporé retirou um caso notificado registrado no sistema como óbito, devido a erro de evolução.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Fonte: Secom

Postar um comentário

0 Comentários