Casos de Covid-19 explodem em Rondônia com 1.060 e seis mortes

 

Dos 278.434 casos de covid-19 confirmados em Rondônia, 88.531 são de Porto Velho

Porto Velho, RO - O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação (Setic) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta quinta-feira (2), foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 278.434
Casos ativos – 3.103 (1,11%)
Pacientes recuperados – 268.685 (96,50%)
Óbitos – 6.646 (2,39%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 89
Pacientes internados na Rede Privada – 02
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 44
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 02
Total de pacientes internados – 137
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 789.916
Aguardando resultados do Lacen – 101

* População vacinada:
1ª Dose – 1.217.707

2ª Dose – 957.260
Total de doses aplicadas: 2.174.967

Vacinas recebidas: 2.817.558

* CoronaVac: 721.648

* AstraZeneca: 886.650

* Pfizer: 1.173.510

*Janssen: 35.750

Fonte: Painel de Vacinas

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (2 de Dezembro de 2021), por covid-19 são:
TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 02/12/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho88.5312.53085.365
Ariquemes25.03651624.076
Ji-Paraná20.88661520.075
Cacoal16.02931315.606
Vilhena15.66128015.351
Jaru8.3401858.070
Rolim de Moura7.4661767.255
Machadinho D’Oeste7.2961166.926
Pimenta Bueno7.1551226.960
Buritis5.704845.548
Guajará-Mirim5.4752255.234
Ouro Preto do Oeste4.9861534.757
Alta Floresta D’Oeste4.447684.328
Candeias do Jamari4.082813.958
Espigão D’Oeste3.951783.790
Presidente Médici3.827873.708
Nova Mamoré3.812823.598
São Miguel do Guaporé2.646532.559
Cerejeiras2.623642.556
São Francisco do Guaporé2.610482.548
Colorado do Oeste2.482472.424
Cujubim2.456432.384
Nova Brasilândia D’Oeste2.334342.288
Alto Paraíso2.321542.177
Costa Marques2.062392.023
Monte Negro2.022341.929
Chupinguaia1.665251.611
Seringueiras1.552211.507
Alto Alegre dos Parecis1.523461.471
Itapuã do Oeste1.488181.431
Campo Novo de Rondônia1.401271.291
Urupá1.387321.304
Vale do Anari1.271251.196
Alvorada D’Oeste1.232291.184
Mirante da Serra1.083131.033
Santa Luzia D’Oeste1.055211.032
Cacaulândia1.02615981
Cabixi93122909
Vale do Paraíso91526859
Nova União90515873
Corumbiara88623858
Theobroma86926835
Novo Horizonte do Oeste69122662
Governador Jorge Teixeira65722623
Rio Crespo61513602
Ministro Andreazza56515541
Teixeirópolis5549542
São Felipe D’Oeste53912526
Pimenteiras do Oeste45215437
Parecis40711392
Castanheiras2929266
Primavera de Rondônia2337226
Total geral278.4346.646268.685

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICIPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1690
Ariquemes1111
Ji-Paraná570
Cacoal1640
Vilhena340
Jaru280
Rolim de Moura30
Machadinho D’Oeste630
Pimenta Bueno41
Buritis361
Guajará-Mirim80
Ouro Preto do Oeste400
Alta Floresta D’Oeste160
Candeias do Jamari61
Espigão D’Oeste270
Presidente Médici40
Nova Mamoré330
São Miguel do Guaporé100
Cerejeiras30
São Francisco do Guaporé50
Colorado do Oeste4-1
Cujubim140
Nova Brasilândia D’Oeste80
Alto Paraíso382
Costa Marques00
Monte Negro50
Chupinguaia80
Seringueiras30
Alto Alegre dos Parecis40
Itapuã do Oeste00
Campo Novo de Rondônia200
Urupá170
Vale do Anari300
Alvorada D’Oeste200
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste20
Cacaulândia190
Cabixi00
Vale do Paraíso80
Nova União130
Corumbiara20
Theobroma50
Novo Horizonte do Oeste70
Governador Jorge Teixeira80
Rio Crespo00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis30
São Felipe D’Oeste00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras11
Primavera de Rondônia00
Total geral1.0606

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados seis (6) óbitos por covid-19 em Rondônia, sendo uma mulher de 88 anos; um homem de de 83 anos de Alto Paraíso; um homem de Ariquemes de 80 anos; uma mulher de Buritis de 81 anos; um homem de Candeias do Jamari de 59 anos; um homem de Castanheiras de 65 anos e uma mulher de Pimenta Bueno.
  • O município de Ariquemes e Candeias retiraram 1 óbito, devido constatar erro no registro de evolução.
  • O município de Colorado d’Oeste retirou um óbito devido estar em duplicidade de registro no sistema.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://infoms.saude.gov.br/extensions/DEMAS_C19_Vacina_v2/DEMAS_C19_Vacina_v2.html.

Postar um comentário (0)
Postagem Anterior Próxima Postagem