Ex-deputado federal Luiz Cláudio é nomeado superintendente de distritos de Porto Velho

Luiz Cláudio é presidente estadual do Partido da República em Rondônia

Porto Velho, RO -
O Diário Oficial da AROM trouxe nesta terça-feira a nomeação do ex-deputado federal e secretário municipal Luiz Cláudio da Agricultura (PP-RO), como Superintendente Distrital do municipal de Porto Velho, cargo antes ocupado pelo jovem advogado  Vinicius Miguel, que agora ocupa o cargo de secretário da SEMAGRIC.


Nome Civil: LUIZ CLAUDIO PEREIRA ALVES

Nascimento: 21/08/1960

Naturalidade: Bom Conselho , PE

Profissões: Profissional técnico; Professor

Filiação: Nelson Pereira Alves e Geruza Alves da Silva

Escolaridade: Ensino Técnico

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, RO, PR, Dt. Posse: 01/02/2015.

Proposições de Autoria do Deputado

Proposições de Autoria do Deputado Transformadas em Norma Jurídica

Proposições Relatadas pelo Deputado

Proposições Relatadas Transformadas em Norma Jurídica

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Atividades Partidárias:

Presidente Regional, PTN - Partido Trabalhista Nacional - Diretoria Estadual, Porto Velho, RO, 2010-2011..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 12/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 02/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 131/11 - AGENTES COMUNITÁRIOS DA TERRA: Relator, 04/05/2016 - 31/01/2019, PEC 199/16 - SERVIDORES EX-TERRITÓRIOS FEDERAIS: Suplente, 19/09/2016 - 28/11/2017, PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Suplente, 22/11/2017 - 31/01/2019, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Suplente, 06/03/2018 - 31/01/2019, PEC 002/15 - EXECUÇÃO OBRIGATÓRIA EMENDA ORÇAMENTO: Titular, 02/09/2015 - 31/01/2019, PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Titular, 10/09/2015 - 31/01/2019, PEC 214/03 - CONSULTORIAS JURÍDICAS P/ CD, SF, TCU: Titular, 30/09/2015 - 31/01/2019, PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Titular, 01/03/2016 - 31/01/2019, PEC 131/11 - AGENTES COMUNITÁRIOS DA TERRA: Titular, 27/04/2016 - 31/01/2019, PEC 015/15 - TORNA PERMANENTE O FUNDEB / EDUCAÇÃO: Titular, 31/10/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
OBRAS DO GOVERNO FEDERAL: Titular, 01/03/2016 - 31/01/2019, CANCELAMENTO DE VOOS NA REGIÃO NORTE DO BRASIL: Titular, 24/05/2016 - 31/01/2019.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Rolim de Moura , RO, Partido: PFL, Período: 2001 a 2002; Deputado(a) Estadual , RO, Partido: PTN, Período: 2007 a 2011; Deputado(a) Estadual , RO, Partido: PR, Período: 2011 a 2015.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Técnico Agrícola, Codaron, Porto Velho , RO, 1981 - 1990; Delegado da Agricultura, Seagri, Rolim de Moura , RO, 1990 - 1994; Diretor , Escola Agrícola Celecista Abaitará, Pimenta Bueno , RO, 1995 - 1996; Secretario Municipal de Agricultura, Prefeitura Municipal, Rolim de Moura , RO, 1996 - 2000; Secretario Estadual de Agricultura, Produção e Desenvolvimento Econômico e Social, Governo do Estado , RO, 2003 - 2006.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Conselho Deliberativo da Associação de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Rondônia, Porto Velho , RO, 2003 - 2006; Presidente da Frente Parlamentar do Cooperativismo, Organização das Coopertativas do Estado de Rondônia - OCB/RO, Porto Velho , RO, 2008; Presidente, Conselho Municipal de Agropecuária e Meio Ambiente, Rolim de Moura , 1995 - 1996; Presidente, Conselho Estadual de Desenvolvimento Rural e Sustentável, Porto Velho , 2003 - 2006; Presidente, Conselho Funcafé do Estado de Rondônia, Porto Velho , 2003 - 2006; Presidente, Câmara Setorial do Café do Estado de Rondônia, Porto Velho , 2003 - 2006; Presidente, Câmara Setorial do Leite - Pró Leite do Estado de Rondônia, Porto Velho , 2003 - 2006; Presidente, Conselho do Programa Luz Para Todos, Porto Velho , 2005 - 2006.

Postar um comentário

0 Comentários