Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia



O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Neste domingo (29) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 262.859
Casos ativos – 1.322 (0,50%)
Pacientes recuperados – 254.859 (96,96%)
Óbitos – 6.473 (2,46%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 70
Pacientes internados na Rede Privada – 00
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 33
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00
Total de pacientes internados – 103
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 998.441
Aguardando resultados do Lacen – 291

* População vacinada:
1ª Dose – 1.004.456
2ª Dose – 387.309
Total de doses aplicadas: 1.391.765

Vacinas recebidas: 1.527.718

* CoronaVac: 520.358

* AstraZeneca: 611.650

* Pfizer: 360.360

*Janssen: 35.350

(Dados obtidos às 12h00 )

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (29 de agosto de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 29/08/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho86.0512.50683.200
Ariquemes22.50149421.944
Ji-Paraná20.05859219.381
Cacoal14.50730214.158
Vilhena14.27027013.942
Jaru7.9511787.735
Rolim de Moura7.1331706.924
Machadinho D’Oeste6.8931156.764
Pimenta Bueno6.6931176.473
Guajará-Mirim5.4342235.210
Buritis5.027754.894
Ouro Preto do Oeste4.7341454.552
Alta Floresta D’Oeste4.057653.977
Candeias do Jamari3.977783.888
Espigão D’Oeste3.657733.562
Presidente Médici3.647853.556
Nova Mamoré3.576823.480
Cerejeiras2.540612.458
São Francisco do Guaporé2.526472.472
São Miguel do Guaporé2.511512.447
Colorado do Oeste2.355442.293
Nova Brasilândia D’Oeste2.278332.178
Cujubim2.004411.961
Costa Marques1.984361.891
Alto Paraíso1.874491.824
Monte Negro1.765341.722
Chupinguaia1.565241.532
Alto Alegre dos Parecis1.486451.436
Seringueiras1.480211.457
Itapuã do Oeste1.408181.386
Urupá1.277321.241
Campo Novo de Rondônia1.266231.234
Vale do Anari1.217251.176
Alvorada D’Oeste1.161291.132
Mirante da Serra1.063131.031
Santa Luzia D’Oeste99521970
Cacaulândia91214886
Cabixi90721869
Nova União85615837
Theobroma84826820
Corumbiara84421810
Vale do Paraíso81126764
Novo Horizonte do Oeste67522651
Governador Jorge Teixeira62322594
Rio Crespo61513602
Teixeirópolis5269517
São Felipe D’Oeste51312501
Ministro Andreazza50714492
Pimenteiras do Oeste44015424
Parecis38711359
Castanheiras2758266
Primavera de Rondônia1997191
Total geral262.8596.473254.859

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho30
Ariquemes00
Ji-Paraná130
Cacoal00
Vilhena00
Jaru00
Rolim de Moura00
Machadinho D’Oeste00
Pimenta Bueno00
Guajará-Mirim00
Buritis10
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste00
Candeias do Jamari00
Espigão D’Oeste00
Presidente Médici00
Nova Mamoré10
Cerejeiras30
São Francisco do Guaporé00
São Miguel do Guaporé00
Colorado do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Cujubim00
Costa Marques00
Alto Paraíso00
Monte Negro00
Chupinguaia00
Alto Alegre dos Parecis00
Seringueiras00
Itapuã do Oeste00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia00
Cabixi00
Nova União00
Theobroma00
Corumbiara20
Vale do Paraíso00
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste00
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral230
ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

Nas últimas 24 horas não foram registrados óbitos por covid-19 em Rondônia.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Fonte: Secom

Postar um comentário

0 Comentários