Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia



Dos 262.411 casos de covid-19 confirmados em Rondônia, 85.996 são em Porto Velho

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta quarta-feira (25) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 262.411
Casos ativos – 1.489 (0,56%)
Pacientes recuperados – 254.452 (96,97%)
Óbitos – 6.470 (2,47%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 92
Pacientes internados na Rede Privada – 10
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 35
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00
Total de pacientes internados – 137
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 994.183
Aguardando resultados do Lacen – 251

* População vacinada:
1ª Dose – 956.200
2ª Dose – 362.696
Total de doses aplicadas: 1.318.896

Vacinas recebidas: 1.527.718

* CoronaVac: 520.358

* AstraZeneca: 611.650

* Pfizer: 360.360

*Janssen: 35.350

(Dados obtidos às 12h00 )

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (25 de agosto de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 25/08/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho85.9962.50683.121
Ariquemes22.49349421.921
Ji-Paraná19.96059219.276
Cacoal14.48030314.119
Vilhena14.20726913.902
Jaru7.9401787.694
Rolim de Moura7.1211706.888
Machadinho D’Oeste6.8911156.759
Pimenta Bueno6.6701166.428
Guajará-Mirim5.4352235.206
Buritis5.009754.870
Ouro Preto do Oeste4.7251454.543
Alta Floresta D’Oeste4.051653.971
Candeias do Jamari3.969783.878
Espigão D’Oeste3.651733.544
Presidente Médici3.642853.552
Nova Mamoré3.561823.464
Cerejeiras2.528612.450
São Francisco do Guaporé2.522472.471
São Miguel do Guaporé2.507512.447
Colorado do Oeste2.353442.289
Nova Brasilândia D’Oeste2.256332.150
Cujubim2.000411.957
Costa Marques1.984361.877
Alto Paraíso1.874491.824
Monte Negro1.765341.722
Chupinguaia1.562241.528
Alto Alegre dos Parecis1.484451.434
Seringueiras1.479211.445
Itapuã do Oeste1.409181.387
Urupá1.275321.240
Campo Novo de Rondônia1.266231.230
Vale do Anari1.217251.175
Alvorada D’Oeste1.161291.132
Mirante da Serra1.064131.031
Santa Luzia D’Oeste99520968
Cacaulândia91113885
Cabixi90621862
Nova União85215833
Theobroma84826820
Corumbiara83621807
Vale do Paraíso80026763
Novo Horizonte do Oeste67522651
Governador Jorge Teixeira62322594
Rio Crespo61513601
Teixeirópolis5269517
São Felipe D’Oeste51312500
Ministro Andreazza50714492
Pimenteiras do Oeste44015423
Parecis38711359
Castanheiras2718262
Primavera de Rondônia1997190
Total geral262.4116.470254.452

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho522
Ariquemes31
Ji-Paraná241
Cacoal250
Vilhena-51
Jaru80
Rolim de Moura00
Machadinho D’Oeste30
Pimenta Bueno210
Guajará-Mirim00
Buritis50
Ouro Preto do Oeste20
Alta Floresta D’Oeste30
Candeias do Jamari20
Espigão D’Oeste60
Presidente Médici20
Nova Mamoré31
Cerejeiras10
São Francisco do Guaporé00
São Miguel do Guaporé10
Colorado do Oeste20
Nova Brasilândia D’Oeste00
Cujubim00
Costa Marques00
Alto Paraíso00
Monte Negro00
Chupinguaia00
Alto Alegre dos Parecis00
Seringueiras00
Itapuã do Oeste10
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia00
Cabixi00
Nova União10
Theobroma20
Corumbiara10
Vale do Paraíso00
Novo Horizonte do Oeste10
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste00
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral1646
ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

Nas últimas 24 horas foram registrados seis óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, dois foram em Porto Velho, sendo uma mulher de 81 anos de idade e um homem de 43 anos de idade; um homem de 64 anos de idade de Ariquemes; uma mulher de 35 anos de idade de Ji-Paraná; um homem de 50 anos de idade de Nova Mamoré e um homem de 66 anos de idade de Vilhena.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Fonte: Secom

Postar um comentário

0 Comentários