Edição 515 – Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia



Dos 261.227 casos confirmados em Rondônia, 85.762 são de Porto Velho

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta terça-feira (17) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 261.227
Casos ativos – 1.914
Pacientes recuperados – 252.866
Óbitos – 6.447
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 97
Pacientes internados na Rede Privada – 10
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 34
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 02
Total de pacientes internados – 143
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 984.269
Aguardando resultados do Lacen – 141

* População vacinada:
1ª Dose – 875.133
2ª Dose – 316.624
Total de doses aplicadas: 1.191.757

Vacinas recebidas: 1.527.718

* CoronaVac: 520.358

* AstraZeneca: 611.650

* Pfizer: 360.360

*Janssen: 35.350

(Dados obtidos às 12h50 )

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (17 de agosto de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 17/08/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho85.7622.50382.556
Ariquemes22.42449321.874
Ji-Paraná19.82858919.172
Cacoal14.38630214.049
Vilhena14.11626713.812
Jaru7.8791777.643
Rolim de Moura7.0451686.789
Machadinho D’Oeste6.8881156.728
Pimenta Bueno6.6101166.425
Guajará-Mirim5.4322235.198
Buritis4.977754.828
Ouro Preto do Oeste4.6991444.526
Alta Floresta D’Oeste4.040653.955
Candeias do Jamari3.965773.859
Presidente Médici3.635843.538
Espigão D’Oeste3.607723.499
Nova Mamoré3.554813.454
Cerejeiras2.514612.427
São Francisco do Guaporé2.508472.451
São Miguel do Guaporé2.498512.440
Colorado do Oeste2.341422.282
Nova Brasilândia D’Oeste2.234332.076
Cujubim1.995411.944
Costa Marques1.959361.869
Alto Paraíso1.874491.815
Monte Negro1.761341.716
Chupinguaia1.557241.518
Seringueiras1.475211.437
Alto Alegre dos Parecis1.451451.405
Itapuã do Oeste1.403181.381
Urupá1.275321.239
Campo Novo de Rondônia1.262231.227
Vale do Anari1.213251.154
Alvorada D’Oeste1.160291.128
Mirante da Serra1.060131.024
Santa Luzia D’Oeste99219919
Cacaulândia90212877
Cabixi88621850
Nova União84915828
Theobroma84326814
Corumbiara83220804
Vale do Paraíso78926761
Novo Horizonte do Oeste67422643
Governador Jorge Teixeira61922594
Rio Crespo61413598
Teixeirópolis5269517
São Felipe D’Oeste51212500
Ministro Andreazza50714492
Pimenteiras do Oeste43915422
Parecis38711359
Castanheiras2708261
Primavera de Rondônia1997189
Total geral261.2276.447252.866

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2180
Ariquemes182
Ji-Paraná451
Cacoal280
Vilhena340
Jaru200
Rolim de Moura200
Machadinho D’Oeste91
Pimenta Bueno90
Guajará-Mirim00
Buritis90
Ouro Preto do Oeste70
Alta Floresta D’Oeste60
Candeias do Jamari00
Presidente Médici00
Espigão D’Oeste20
Nova Mamoré60
Cerejeiras20
São Francisco do Guaporé20
São Miguel do Guaporé21
Colorado do Oeste80
Nova Brasilândia D’Oeste20
Cujubim10
Costa Marques00
Alto Paraíso00
Monte Negro01
Chupinguaia00
Seringueiras20
Alto Alegre dos Parecis01
Itapuã do Oeste10
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste40
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia00
Cabixi20
Nova União10
Theobroma00
Corumbiara10
Vale do Paraíso00
Novo Horizonte do Oeste10
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste00
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste20
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral4627
ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

Nas últimas 24 horas foram registrados oito óbitos por covid-19 em Rondônia, sendo duas mulheres em Ariquemes (87 e 53 anos de idade); um homem de 58 anos de Alto Alegre dos Parecis; um homem de 74 anos de Ji-Paraná; uma mulher de 83 anos de Machadinho D’Oeste; um homem de 62 anos de Monte Negro; uma mulher de 63 anos de Porto Velho e uma mulher de 76 anos do município de São Miguel do Guaporé.
Após investigação epidemiológica foi constatado que o município de Porto Velho retirou um registro de óbito do sistema, após verificar que estava em duplicidade, portanto para efeito de ajuste do sistema, embora nas últimas 24 horas tenham sido confirmados oito óbitos, na planilha há sete registros nesta edição.
Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Fonte: Secom

Postar um comentário

0 Comentários