Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia



Dos 259.537 casos confirmados em Rondônia, 85.470 são de Porto Velho

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Neste sábado (7) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 259.537
Casos ativos – 2.199 (0,84%)
Pacientes recuperados – 250.939 (96,69%)
Óbitos – 6.399 (2,47%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 124
Pacientes internados na Rede Privada – 07
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 51
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 01
Total de pacientes internados – 183
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 684.215
Aguardando resultados do Lacen – 309

* População vacinada:
1ª Dose – 781.789
2ª Dose – 279.150
Total de doses aplicadas: 1.060.939

Vacinas recebidas: 1.103.288

* CoronaVac: 389.308

* AstraZeneca:540.250

* Pfizer: 139.230

*Janssen: 34.500

(Dados obtidos às 14h20 )

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (7 de agosto de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 07/08/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho85.4702.49582.496
Ariquemes22.32548821.757
Ji-Paraná19.56458018.819
Cacoal14.28529913.924
Vilhena13.97026513.665
Jaru7.8061767.581
Rolim de Moura6.9621686.662
Machadinho D’Oeste6.8571146.708
Pimenta Bueno6.5271166.260
Guajará-Mirim5.4182235.181
Buritis4.937754.754
Ouro Preto do Oeste4.6491424.476
Alta Floresta D’Oeste4.026653.932
Candeias do Jamari3.946773.831
Presidente Médici3.622843.530
Espigão D’Oeste3.553723.426
Nova Mamoré3.548793.421
São Francisco do Guaporé2.489612.412
Cerejeiras2.489462.435
São Miguel do Guaporé2.489502.423
Colorado do Oeste2.327412.268
Nova Brasilândia D’Oeste2.225321.999
Cujubim1.978411.929
Costa Marques1.955361.851
Alto Paraíso1.847481.792
Monte Negro1.755321.707
Chupinguaia1.549231.510
Seringueiras1.462201.421
Alto Alegre dos Parecis1.451441.403
Itapuã do Oeste1.402181.364
Urupá1.273321.237
Campo Novo de Rondônia1.234231.200
Vale do Anari1.186241.152
Alvorada D’Oeste1.149291.111
Mirante da Serra1.046121.013
Santa Luzia D’Oeste98717915
Cacaulândia89412860
Cabixi86721810
Nova União84315822
Theobroma83726802
Corumbiara82520784
Vale do Paraíso78926761
Novo Horizonte do Oeste66322639
Governador Jorge Teixeira61922592
Rio Crespo60713590
Teixeirópolis5269517
São Felipe D’Oeste51112498
Ministro Andreazza50714487
Pimenteiras do Oeste43715420
Parecis38711359
Castanheiras2707260
Primavera de Rondônia1977173
Total geral259.5376.399250.939

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1580
Ariquemes20
Ji-Paraná120
Cacoal111
Vilhena30
Jaru100
Rolim de Moura130
Machadinho D’Oeste-20
Pimenta Bueno00
Guajará-Mirim00
Buritis10
Ouro Preto do Oeste10
Alta Floresta D’Oeste50
Candeias do Jamari20
Presidente Médici00
Espigão D’Oeste11
Nova Mamoré00
São Francisco do Guaporé10
Cerejeiras00
São Miguel do Guaporé40
Colorado do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste40
Cujubim-1-1
Costa Marques00
Alto Paraíso00
Monte Negro00
Chupinguaia00
Seringueiras30
Alto Alegre dos Parecis00
Itapuã do Oeste00
Urupá10
Campo Novo de Rondônia20
Vale do Anari20
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia40
Cabixi30
Nova União00
Theobroma00
Corumbiara40
Vale do Paraíso00
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste00
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral2441
ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

Neste sábado (07) foram registrados dois óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo um homem de 89 anos de idade em Cacoal e um homem de 98 anos de idade do município de Espigão D’Oeste. No entanto, houve a retirada do registro de um óbito, notificado em duplicidade no município de Cujubim, para ajuste do sistema consta um óbito na planilha desta edição.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Fonte: Secom
Postar um comentário (0)
Postagem Anterior Próxima Postagem