Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia

                            Dos 258.143 casos confirmados em Rondônia, 85.117 são de Porto Velho

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta segunda-feira (02) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 258.143
Casos ativos – 2.927 (1,13%)
Pacientes recuperados – 248.840 (96,40%)
Óbitos –6.376 (2,47%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 135
Pacientes internados na Rede Privada – 10
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 48
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 02
Total de pacientes internados – 195
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 677.971
Aguardando resultados do Lacen – 37 

* População vacinada:
1ª Dose – 736.525
2ª Dose – 255.915

  • Total de doses aplicadas: 992.440

Vacinas recebidas: 1.103.288 

* CoronaVac: 389.308

* AstraZeneca: 540.250

* Pfizer: 139.230

*Janssen: 34.500

(Dados obtidos às 16h38)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (02 de agosto de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 02/08/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho85.1172.48881.709
Ariquemes22.27448421.699
Ji-Paraná19.25357918.475
Cacoal14.19629713.804
Vilhena13.90226413.588
Jaru7.7771757.548
Rolim de Moura6.8891686.609
Machadinho D’Oeste6.8471136.671
Pimenta Bueno6.4991156.247
Guajará-Mirim5.4112235.177
Buritis4.904754.709
Ouro Preto do Oeste4.6141424.450
Alta Floresta D’Oeste4.011653.905
Candeias do Jamari3.939773.805
Presidente Médici3.614843.522
Nova Mamoré3.543793.410
Espigão D’Oeste3.506713.402
Cerejeiras2.480612.405
São Francisco do Guaporé2.478462.366
São Miguel do Guaporé2.469502.381
Colorado do Oeste2.301402.237
Nova Brasilândia D’Oeste2.199321.944
Cujubim1.969411.913
Costa Marques1.948361.847
Alto Paraíso1.843481.790
Monte Negro1.750321.701
Chupinguaia1.531231.476
Seringueiras1.453201.409
Alto Alegre dos Parecis1.450441.402
Itapuã do Oeste1.402181.364
Urupá1.272321.228
Campo Novo de Rondônia1.228231.150
Vale do Anari1.179231.145
Alvorada D’Oeste1.144291.110
Mirante da Serra1.046121.013
Santa Luzia D’Oeste98617912
Cacaulândia88812851
Cabixi85520804
Nova União84015820
Theobroma82925790
Corumbiara80920780
Vale do Paraíso78726756
Novo Horizonte do Oeste66222634
Governador Jorge Teixeira61622592
Rio Crespo60313585
Teixeirópolis5269517
São Felipe D’Oeste51012490
Ministro Andreazza50714486
Pimenteiras do Oeste43515420
Parecis38711359
Castanheiras2687260
Primavera de Rondônia1977173
Total geral258.1436.376248.840

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho313
Ariquemes90
Ji-Paraná103
Cacoal390
Vilhena152
Jaru00
Rolim de Moura00
Machadinho D’Oeste10
Pimenta Bueno20
Guajará-Mirim20
Buritis10
Ouro Preto do Oeste60
Alta Floresta D’Oeste10
Candeias do Jamari00
Presidente Médici10
Nova Mamoré10
Espigão D’Oeste00
Cerejeiras00
São Francisco do Guaporé00
São Miguel do Guaporé30
Colorado do Oeste30
Nova Brasilândia D’Oeste40
Cujubim60
Costa Marques00
Alto Paraíso00
Monte Negro10
Chupinguaia10
Seringueiras00
Alto Alegre dos Parecis00
Itapuã do Oeste00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia70
Cabixi00
Nova União00
Theobroma00
Corumbiara00
Vale do Paraíso00
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste00
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral1448

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados oito óbito por covid-19 em Rondônia, sendo três em Porto Velho, duas mulheres de 39 e 54 anos e um homem de 52 anos; três em Ji-Paraná, uma mulher de 55 anos e dois homens de 40 e 61 anos; e dois em Vilhena, uma mulher de 60 anos e um homem de 53 anos.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

 

Postar um comentário

0 Comentários