Rondônia registra 197 novos casos e 10 mortes nas últimas 24horas decorrente do covid-19



Dos 257.250 casos confirmados em Rondônia, 84.818 são de Porto Velho

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta quarta-feira (28) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 257.250
Casos ativos – 2.873 (1,12%)
Pacientes recuperados – 248.022 (96,41%)
Óbitos – 6.355 (2,47%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 152
Pacientes internados na Rede Privada –22
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde –44
Pacientes internados na Rede Filantrópica –02
Total de pacientes internados – 220
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 673.781
Aguardando resultados do Lacen – 11

* População vacinada:
1ª Dose – 698.634
2ª Dose – 241.967
Total de doses aplicadas: 940.601

Vacinas recebidas: 1.103.288

* CoronaVac: 389.308

* AstraZeneca: 540.250

* Pfizer:139.230

*Janssen: 34.500

(Dados obtidos às 16h30 )

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (28 de julho de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 28/07/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho84.8182.48281.628
Ariquemes22.24248121.660
Ji-Paraná19.15157118.425
Cacoal14.14729613.780
Vilhena13.84726213.514
Jaru7.7541757.499
Rolim de Moura6.8521686.556
Machadinho D’Oeste6.8421136.648
Pimenta Bueno6.4851146.214
Guajará-Mirim5.4032235.169
Buritis4.868754.672
Ouro Preto do Oeste4.5941424.424
Alta Floresta D’Oeste4.001653.882
Candeias do Jamari3.931773.805
Presidente Médici3.611833.519
Nova Mamoré3.537793.384
Espigão D’Oeste3.500713.362
Cerejeiras2.476612.399
São Miguel do Guaporé2.459502.356
São Francisco do Guaporé2.459472.354
Colorado do Oeste2.293402.232
Nova Brasilândia D’Oeste2.149321.880
Cujubim1.960411.905
Costa Marques1.936361.829
Alto Paraíso1.842481.781
Monte Negro1.747321.701
Chupinguaia1.527231.461
Seringueiras1.452201.396
Alto Alegre dos Parecis1.449441.402
Itapuã do Oeste1.401181.364
Urupá1.272321.220
Campo Novo de Rondônia1.219231.150
Vale do Anari1.179231.144
Alvorada D’Oeste1.139291.088
Mirante da Serra1.043121.007
Santa Luzia D’Oeste98517909
Cacaulândia87512847
Cabixi84920804
Nova União83615820
Theobroma82725789
Corumbiara80220779
Vale do Paraíso78726756
Novo Horizonte do Oeste65922634
Governador Jorge Teixeira61722591
Rio Crespo60213585
Teixeirópolis5269517
Ministro Andreazza50714486
São Felipe D’Oeste50612487
Pimenteiras do Oeste43515420
Parecis38711359
Castanheiras2687258
Primavera de Rondônia1977171
Total geral257.2506.355248.022

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho-61-3
Ariquemes270
Ji-Paraná303
Cacoal22
Vilhena100
Jaru141
Rolim de Moura143
Machadinho D’Oeste30
Pimenta Bueno191
Guajará-Mirim00
Buritis100
Ouro Preto do Oeste80
Alta Floresta D’Oeste80
Candeias do Jamari00
Presidente Médici20
Nova Mamoré-10
Espigão D’Oeste190
Cerejeiras30
São Miguel do Guaporé80
São Francisco do Guaporé151
Colorado do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste30
Cujubim30
Costa Marques140
Alto Paraíso30
Monte Negro10
Chupinguaia50
Seringueiras50
Alto Alegre dos Parecis00
Itapuã do Oeste00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste10
Cacaulândia110
Cabixi60
Nova União10
Theobroma20
Corumbiara01
Vale do Paraíso31
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo50
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
São Felipe D’Oeste20
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia20
Total geral19710

 ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

Nas últimas 24 horas foram registrados 13 óbitos por covid-19 em Rondônia, sendo três em Ji-Paraná, uma mulher de 64 anos e dois homens de 49 e 63 anos; três em Rolim de Moura, uma mulher de 81 anos e dois homens de 40 e 63 anos; dois em Cacoal, de homens de 39 e 41 anos; uma mulher de 70 anos em Corumbiara; uma mulher de 85 anos em Jaru; um homem de 63 anos em Pimenta Bueno; um homem de 32 anos em São Francisco e um homem de 51 anos em Vale do Paraíso.
Após investigação epidemiológica, a Vigilância Municipal de Porto Velho retirou do sistema 61 casos que foram constatados que não são de covid-19, bem como retirou outros 3 casos registrados de óbitos, mas que ainda estão em investigação.
Após investigação epidemiológica, foi retirado um caso notificado em Nova Mamoré, pois foi constatado não ser de covid-19.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Fonte: Secom
Postar um comentário (0)
Postagem Anterior Próxima Postagem